личные инструменты

Это старая версия документа.


Четырехшаговая модель изменений Нового кода.

1) Вспомните или представьте ситуацию в жизни, которой вы недовольны, которая вызывает у вас напряжение, в которую бы вам хотелось изменить к лучшему. Это может быть неприятное воспоминание о прошлом, типичная, регулярно повторяющаяся ситуация в настоящем или что-то, что только еще предстоит, но по поводу чего вы уже сейчас испытываете дискомфорт.

2) Ассоциируйтесь с ситуацией. Примите примерно ту же позу, в которой вы находитесь в ней, вспомните характерное выражение лица, представьте картинку: как это, когда вы находитесь там? Рбратите внимание какие там присутствуют люди или объекты, какие цвета преобладают, есть ли там звуки или запахи и если да – то какие, вспомните свой внутренний диалог, и, самое главное, заметьте что вы чувствуете по поводу данной ситуации. В тот момент, когда интенсивность ваших ощущений от ассоциации будет приблизительно такая же, как и в жизни, сойдите с этого места, сделайте »разбивку состояния».

3) Получите высокопродуктивное состояние в игре Нового кода или любым другим способом.

(Важное примечание: работа с очень сильными негативными переживаниями требует несколько иной процедуры.)

4) Вернитесь обратно на то же место, в проблемный контекст. Снова вспомните окружающую вас обстановку и людей, звуки, запахи. Обратите внимание на произошедшие изменения вашем отношении к ситуации.